{{ product.ProductAward.Quote }}

TCX SLR 2

2020

1 400 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le TCX représente parfaitement l’évolution technique des vélos de cyclocross modernes. A la pointe de l’innovation, le TCX correspond parfaitement à cette discipline où les moindres avantages vous guident vers la victoire : Nouvelle géométrie, bases asymétriques, rigidité du train avant renforcée, freins à disques, guide chaîne.

Développé autour d’un cadre léger en Aluxx SLR et d’une fourche en composite avec un axe traversant de 12mm, le TCX SLR adopte une tige de selle D-Fuse légère et confortable, une douille de direction OverDrive pour un maximum de précision et des freins à disque pour un contrôle total dans toutes les situations.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Son cadre en Aluxx SLR offre l’équilibre parfait entre légèreté et vivacité pour un pilotage précis et rapide sur les terrains les plus exigeants

Contrôle total

Ses freins à disque Flatmount et ses axes de roues traversant combinés aux Giant WheelSystems Tubeless offre un contrôle total quelle que soit la situation de course.

Confortable

Sa tige de selle D-Fuse en forme de D atténue les chocs et les vibrations pour réduire la fatigue et rester vif pour le sprint final.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Metallic Navy
  • Cadre
    ALUXX SLR-Grade Aluminum with hidden rack mounts, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer, 12mm thru-axle, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse carbone
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM Apex 1, 1x11v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM Apex 1
  • Freins
    Giant Conduct Disc
  • Leviers de frein
    Apex 1
  • Cassette
    SRAM PG1130, 11x42
  • Chaîne
    SRAM PC1110
  • Pédalier
    FSA Omega, 40t
  • Boitier de pédalier
    FSA, press fit
  • Jantes
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Rayons
    Giant P-X2 Disc wheelset
  • Pneus
    Maxxis All-Terrene, 700x33, tubeless
  • Extras
    Giant 1x chainguide
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With a superlight ALUXX SLR aluminum frame, matched with a composite fork and 12mm front and rear thru-axles, the TCX SLR gives you smooth, confident handling on all types of terrain. The D-Fuse composite seatpost, a technology first developed by Giant to add compliance to cyclocross bikes like this one, helps smooth out rough terrain. Integrated disc brakes with flat mounts and thru-axles give you added control, and a tubeless ready Giant WheelSystem makes it easy to enjoy the advantages of tubeless tires including a smoother ride quality, less rolling resistance, and a reduced risk of flats.

 

2020 TCX SLR with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)47518,750019,752520,754521,555521,956522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,31756,91907,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)722,8682,7652,6622,4592,3592,3
HEmpattement (mm) (inch)100839,7101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongueur des bases (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)52620,754021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (inch)36914,537014,637514,838515,239515,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)75829,878330,880331,682132,383232,884333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51104,31104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
D-Fuse
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.